Что Может Требовать Учредитель от Директора • А вдруг ему нельзя

Что касается кредиторов, то их права защищаются законом 127-ФЗ. И если компания будет призвана банкротом, то возмещение ущерба и несение ответственности будут зависеть от степени виновности ее учредителя.

Как уволить директора ООО, если он учредитель (нюансы)?

Продолжая цикл публикаций из подрубрики «Вредные советы», мы попытаемся через такую шуточную форму осмыслить основные причины, из-за которых у учредителей порою не складывается правильное взаимодействие с нанятыми директорами, что в итоге отражается на коллективе и на финансовых результатах дела. Итак, читаем вредные советы, улыбаемся, задумываемся, и делаем все наоборот.

Отвечает ли учредитель ООО своим имуществом за долги?

Когда у предпринимателя наступают финансовые обязательства по кредиту общества, то здесь речь будет идти о субсидиарной ответственности. Это означает наличие у предпринимателя дополнительных обязательств, прописанных в договоре, когда он будет нести материальную ответственность по долгам компании. Данные положения прописаны в законе «О несостоятельности» № 127-ФЗ.
Что касается кредиторов, то их права защищаются законом 127-ФЗ. Вредные советы учредителю, или Как извести наемного директора.

Так как же все-таки оформить отношения с руководителем, который одновременно является единственным учредителем организации? На наш взгляд, в сложившейся ситуации правовой неопределенности можно (и нужно) решать этот вопрос с использованием метода исключения.

юрист
Знаете ли Вы хорошего юриста по правам собственности?
ДаНет

ООО и полномочия учредителя

Заметим, что большое количество одновременно занимаемых директорских должностей — это повод для проверки со стороны налоговой инспекции. Так, одним из критериев возможной недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является совмещение физлицом, занимающим директорскую должность, более чем 5 таких должностей в разных организациях (письмо ФНС от 3.08.2016 № ГД-4-14/14126@).

эксперт
Мнение эксперта
Петров Алексей, главный консультант и оператор
По всем вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как оформить кадровые документы на руководителя — Бухонлайн • К слову, с отсутствием трудового договора теперь соглашается и Роструд см. Особенности специальных оснований увольнения директора. Смело обращайтесь со всеми своими вопросами, я отвечу в течение рабочего дня!

Директор – единственный учредитель: можно ли не ему зарплату и не сдавать отчетность в фонды — Бухонлайн

Вопрос о том, надо ли заключать трудовой договор с директором — единственным учредителем организации, вот уже более двадцати лет является предметом постоянных споров. Вкратце напомним, как менялась позиция чиновников и законодателей (подробнее см. «Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы»).
Например, специальный порядок распределения дивидендов непропорционально размеру вклада. Вторая ситуация с руководителем заключен трудовой договор, но заработная плата ему не начисляется.

Преимущества ООО с одним учредителем — он же директор

Вредные советы учредителю, или Как извести наемного директора |
Все сделанные выше выводы актуальны и для той ситуации, когда с руководителем заключен трудовой договор, но заработная плата ему не начисляется. Отличием в такой ситуации будет еще более шаткая позиция организации в случае инициирования судебного разбирательства. Ведь при наличии трудового договора начисление заработной платы обязательно (ст. 57 ТК РФ). когда собственники получают доход в виде дивидендов и расходуют его не по назначению;.
Что же касается части 2 статьи 273 ТК РФ, то в ней лишь говорится о том, что руководитель, являющийся единственным участником ООО, не нуждается в тех гарантиях, которые установлены главой 43 ТК РФ. Что вовсе не исключает оформления с ним трудового договора.

Что платить руководителю — учредителю: зарплата или дивиденды

Заметим, что большое количество одновременно занимаемых директорских должностей — это повод для проверки со стороны налоговой инспекции. Так, одним из критериев возможной недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является совмещение физлицом, занимающим директорскую должность, более чем 5 таких должностей в разных организациях (письмо ФНС от 3.08.2016 № ГД-4-14/14126@).

эксперт
Мнение эксперта
Петров Алексей, главный консультант и оператор
По всем вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Правоприменительная практика: ТД с директором в ООО с одним участником (он же директор) • К слову, с отсутствием трудового договора теперь соглашается и Роструд см. Требуется учитывать следующие особенности специальных только для руководителей, ст. Смело обращайтесь со всеми своими вопросами, я отвечу в течение рабочего дня!

Метод исключения: договор нужен, но он не может быть гражданско-правовым

Вопрос о том, надо ли заключать трудовой договор с директором — единственным учредителем организации, вот уже более двадцати лет является предметом постоянных споров. Вкратце напомним, как менялась позиция чиновников и законодателей (подробнее см. «Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы»).
Оформление директора единственного учредителя краткая история вопроса. Ведь при наличии трудового договора начисление заработной платы обязательно ст.

Третья ситуация: организация не ведет деятельности

Общие сведения
Тем не менее не исключено, что инспекторы станут искать выплаты в пользу директора. И когда найдут, постараются обосновывать, что эти выплаты носят характер вознаграждения за труд. Если им это удастся, то организации будут доначислены взносы, пени и штрафы. когда собственники получают доход в виде дивидендов и расходуют его не по назначению;.
В перечень документов ООО входят : устав, свидетельство, протоколы общих собраний участников ООО, ЛНПА, годовые отчеты и документы бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности (книга учета доходов и расходов), статистические отчеты, а также другие документы.

Вводная информация

  1. Трехуровневым, включающим:
    • общее собрание участников (ОСУ);
    • совет директоров (СД);
    • один или несколько исполнительных органов управления.
  2. Двухуровневым, без образования СД. Для ООО с 1 участником наличие в системе управления СД не имеет практического смысла, в этом случае используется двухуровневая система управления.

К исключительной компетенции общего собрания участников общества относится утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности хозобщества (данных книги учета доходов и расходов) и распределение прибыли и убытков этого общества при наличии и с учетом заключения ревизионной комиссии (ревизора) и в установленных Законом случаях — аудиторского заключения .

эксперт
Мнение эксперта
Петров Алексей, главный консультант и оператор
По всем вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Оформление директора — единственного учредителя: краткая история вопроса • Если участник один, то он осуществляет полномочия общего собрания участников. Проводятся очередные и внеочередные общие собрания участников ООО. Смело обращайтесь со всеми своими вопросами, я отвечу в течение рабочего дня!

Учредитель и директор — одно лицо: риски

Как же быть предпринимателю в такой ситуации? Однозначного ответа нет. Но полагаем, риск неблагоприятных последствий значительно выше при отсутствии ТД с директором. Роструд, являющийся контрольным органом в сфере труда и управомоченный проводить проверки, налагать административное наказание, как было указано выше, часто меняет свою точку зрения по данному вопросу.
Особенности специальных оснований увольнения директора. Однако юридически между ИП и таким ООО есть существенные различия.

баннер

Увольнение

Особенности процедуры прекращения трудовых отношений
Гражданский кодекс РФ прямо предусматривает как возможность учреждения ООО одним учредителем, так и допустимость функционирования ООО, первоначально учрежденного несколькими лицами, в дальнейшем с одним участником. Взаимоотношения с таким работником регулируются общими нормами трудового законодательства.
А вот для «внешних» контактов можно оформить еще один приказ — о вступлении в должность (письмо Роструда от 19.12.07 № 5205-6-0). В нем надо указать, с какой даты и на основании какого решения руководитель имеет право действовать от имени организации.

А вдруг ему нельзя?

В случае расторжения трудового договора с руководителем по его согласию, по взаимной договоренности или по стечению обстоятельств, т. е. когда такое решение принимается разумно общим собранием участников единогласно, включая увольняющегося, проблем не возникает и процесс прекращения трудовых отношений происходит в вышеописанном порядке.

эксперт
Мнение эксперта
Петров Алексей, главный консультант и оператор
По всем вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Особенности специальных оснований увольнения директора • , в частности, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09. Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Смело обращайтесь со всеми своими вопросами, я отвечу в течение рабочего дня!

Особенности увольнения директора-учредителя без его согласия

И данные нормы находят подтверждение и в Гражданском Кодексе. И если внимательно ознакомится с 56 статьей ГК РФ, то становится понятно, что нести ответственность по обязательствам будет именно предприятие, как хозяйственная единица. То есть непосредственно с предпринимателя ответственность снимается.
Ведь иногда долги предприятия могут значительно превышать размер уставного капитала. если не наблюдается должного удовлетворения требований кредиторов.

Ответственность учредителей

Особенности увольнения директора — единственного участника
Также на законодательном уровне действуют такие нормы и правила, что будет иметь место уголовное наказание при их нарушении не только дольщика предприятия, но и всех лиц, занимающих руководящие должности. Поэтому после заключения трудового договора готовим стандартный приказ о приеме на работу.

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите свой вопрос в форму для консультаций

Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородОмскСамараРостов на ДонуКраснодарСаратов