Как Платить Торговый Сбор за Неполный Квартал • Ситуация первая

Москва является первым и единственным регионом, в котором уже с 1 июля 2015 года нужно платить торговый сбор. Санкт-Петербург и Севастополь от введения торгового сбора пока отказались.

Торговый сбор в Москве. Кто, как и когда должен его платить? | Статьи | Бухгалтерские услуги «ЭкоПлюс»

Вопрос:
Организация зарегистрировалась как плательщик торгового сбора в первом квартале (подала уведомление). В первом и втором кварталах были продажи. В третьем квартале продаж не будет. Нужно ли платить торговый сбор за третий квартал? Когда и как уведомить налоговый орган о том, что в третьем квартале продаж не будет?

эксперт
Мнение эксперта
Петров Алексей, главный консультант и оператор
По всем вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Торговый сбор: кто и сколько должен платить? • Как видно из таблицы, рассчитывать торговый сбор, применяя ставку, установленную за 1 кв. В данном случае объект осуществления торговли использовался во втором квартале. Смело обращайтесь со всеми своими вопросами, я отвечу в течение рабочего дня!

Как уменьшить налог на прибыль на торговый сбор — Бесплатные юридические консультации

Второй показатель формулы для расчета торгового сбора — фактическое значение физической характеристики объекта торговли. В данном случае, речь идет о площади объекта торговли, и согласно столичному Закону № 62, определять придется площадь торгового зала, если он превышает 50 кв. метров, а также площадь рынка.
Пример вычитания торгового сбора в строках 210 и 230 декларации по налогу на прибыль. в год, в других округах в пределах МКАД 162 000 руб.

Торговый сбор(местный) (гл.33 НК)

Как заполнять платежку на торговый сбор | Статьи | Бухгалтерские услуги «ЭкоПлюс»
Штраф за нарушение сроков уведомления — всего 200 руб. Уведомление можно подать в Москве даже сейчас. При этом, скорей всего, штраф будет 200 рублей. А штрафы ниже будут применять налоговые органы если сами заметят, что уведомление не подано. и продающие сопутствующие товары письмо Минфина от 27 июля 2015 г.
При этом к объектам стационарной и нестационарной торговой сети относятся задания, сооружения, помещения, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых налогоплательщик осуществляет вид деятельности, в отношении которого установлен сбор.

Платим торговый сбор — заполняем платежку впервые!

Как видно из таблицы, рассчитывать торговый сбор, применяя ставку, установленную за 1 кв. метр площади, придется в двух случаях: если торговля ведется через объект стационарной торговой сети с площадью зала свыше 50 кв. метров и если организуется работа розничных рынков. В других ситуациях ставка торгового сбора будет фиксированной на один объект торговли.

юрист
Знаете ли Вы хорошего юриста по правам собственности?
ДаНет

Как правильно рассчитать и уплатить торговый сбор? Народный СоветникЪ

Организации или индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить налог на сумму торгового сбора, который уплачен в течение налогового (отчетного) периода. Но только при условии, что единый налог зачислен в бюджет города, в котором введен торговый сбор (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).
Например, в этом поле можно указать Торговый сбор за III квартал 2015 года. она исчислила авансовый платеж в бюджет субъекта РФ в размере 165 000 руб.

Вопрос:
Нужно ли платить торговый сбор в следующей ситуации. Компания занимается оптовой торговлей в г. Москве. Образцы товара представлены в выставочном зале. Деньги принимаются в офисе компании или поступают на ее расчетный счет. Там же (в офисе) выписываются документы (ТОРГ-12 и счета-фактуры). Отпуск (отгрузка) товара производится со склада, расположенного в Московской области.

Форма платежного поручения

  • организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие бытовые услуги населению (ритуальные услуги, услуги ателье, парикмахерских, металлоремонта, ремонта обуви и т.п.) и осуществляющие реализацию сопутствующих товаров ( письмо ФНС России от 05.08.2015 № ГД-4-3/13687@ );
  • индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН и ЕСХН, при условии, что патент или единый налог применяются в отношении тех же видов деятельности, которые подлежат обложению торговым сбором ( письмо ФНС России от 03.08.2015 № ГД-4-3/13514@ );
  • организации и ИП, которые осуществляют реализацию изготовленной самостоятельно кулинарной продукции через объекты общественного питания ( письмо ФНС России от 05.08.2015 № ГД-4-3/13689@ );
  • организации и ИП, реализующих продукцию собственного производства и не имеющие собственных объектов осуществления торговли ( письмо ФНС России от 05.08.2015 № ГД-4-3/13688@ ).

Ответ:
Обратимся к определениям, которые даны в пункте 4 статьи 413 НК РФ. Под торговлей понимается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.

Код бюджетной классификации (КБК)

Помимо АЗС торговый сбор не должны платить: все газетные киоски; парикмахерские, мастерские по ремонту обуви и ателье, торгующие помимо услуг косметикой и другими сопутствующими товарами; кинотеатры, продающие зрителям напитки, еду(попкорн, бутерброды и пр.) (если это небольшой кинотеатр, с небольшим буфетом); агрокластеры.
Отпуск отгрузка товара производится со склада, расположенного в Московской области. Эта форма с номерами всех полей приведена в приложении 3 к положению Банка России от 19.

Если вы подали уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора с нарушением срока, то вы все равно имеете право уменьшить налог на прибыль на торговый сбор. На это указала ФНС России в п. 6.2 Письма от 26.06.2015 N ГД-4-3/[email protected]

Закон

  • торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением автозаправочных станций);
  • торговля через объекты нестационарной торговой сети;
  • торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
  • торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Полномочия по сбору, обработке и передаче налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором, а также по контролю за полнотой и достоверностью информации об объектах обложения торговым сбором осуществляются органом исполнительной власти города Москвы , выполняющим функции по разработке и реализации экономической и налоговой политики.

эксперт
Мнение эксперта
Петров Алексей, главный консультант и оператор
По всем вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Сколько? • Перенести уплаченный в текущем году торговый сбор на следующий год нельзя. Направлять его нужно в ту инспекцию которая указана первой в документе. Смело обращайтесь со всеми своими вопросами, я отвечу в течение рабочего дня!

Как учесть торговый сбор при недостаточной сумме налога на прибыль

Например, те организации или ИП, которые состоят на учете в налоговом органе в Московской области и осуществляют в Москве торговую деятельность с использованием объектов недвижимого имущества (магазин), обязаны представить уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора в инспекцию по месту нахождения данного недвижимого имущества.
метров и если организуется работа розничных рынков. 1 розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых вендинговых автоматов;.

баннер

Постановка на учет в качестве плательщика торгового сбора

Физическая характеристика объекта торговли
Согласно пункту 1 статьи 416 НК РФ, если организация или индивидуальный предприниматель подпадают под уплату сбора, то им необходимо самостоятельно встать на учет в налоговой инспекции в качестве плательщика торгового сбора. Для этого нужно представить специальное уведомление о постановке на учет. торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
2. Устанавливая сбор, представительные (законодательные) органы муниципальных образований (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют ставку сбора в пределах, установленных настоящей главой.

Изменения

При этом право на уменьшение налога теряется, если не подать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. Об этом прямо сказано в Налоговом кодексе. Что касается налогоплательщиков, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», то они вправе учесть сумму торгового сбора в расходах (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

эксперт
Мнение эксперта
Петров Алексей, главный консультант и оператор
По всем вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Кто не должен платить торговый сбор? • А штрафы ниже будут применять налоговые органы если сами заметят, что уведомление не подано. В подпункте 2 пункта 4 статьи 413 НК РФ дается следующее определение торговли. Смело обращайтесь со всеми своими вопросами, я отвечу в течение рабочего дня!

Как заполнить платежку на уплату торгового сбора

Код бюджетной классификации вписывается в поле 104 платежного поручения. КБК для уплаты торгового сбора в г. Москве установлен приказом ФНС России от 20.07.2015 № ММВ-7-1/292@ . При заполнении платежного поручения на уплату текущего платежа по торговому сбору (например, за III квартал 2015 года) нужно указать КБК 182 1 05 05010 02 1000 110.
В поле 108 платежки поставим 0, в поле 109 — 0, в поле 110 также 0. Не исключено, что в будущем плательщику торгового сбора могут потребоваться и другие КБК.

Основание платежа

Налог на прибыль
Ответ:
Обратимся к определениям, которые даны в пункте 4 статьи 413 НК РФ. Под торговлей понимается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады. Поскольку позволяет уменьшить налог на большую сумму, чем за счет учета в расходах.

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите свой вопрос в форму для консультаций

Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородОмскСамараРостов на ДонуКраснодарСаратов