Как Удержать Излишне Выплаченную Зарплату с Работника • Последовательность шагов

Ошибиться может каждый и бухгалтер исключением не является. Что делать если работнику по ошибке бухгалтера выплатили зарплату больше, чем положено? Можно ли ее взыскать с работника? В статье разберемся как вернуть переплату по зарплате по вине бухгалтера.

Удержание из заработной платы излишне выплаченных сумм осуществляется по определенным правилам — Работник

  • Добровольный возврат работником. Работник может согласиться и вернуть излишне выданные деньги, даже если делать этого он не обязан. Такое согласие лучше оформить письменно.
  • Возврат осуществляется путем внесения ошибочно выплаченных средств единовременно или удержанием из заработной платы и пособия. Размер всех удержаний не должен превышать 20 % от каждой выплаты (не более 50 % от всей суммы заработной платы или пособия).

Важный факт — размер средств, выплаченных сотруднику за неотработанные дни отпуска наниматель обязан рассчитать и удержать в момент увольнения работника. Возможность истребовать эти средства после расторжения трудовых отношений появляется только в случае обнаружения счетной ошибки или недобросовестных действий уволенного работника.

Переплатили зарплату могут ли удержать

Поскольку начисление зарплаты отражается по К/ту 70 с Д/та производственных счетов (20, 23, 26, 29 и др.), то в корректировочным будет сторнирование этих же корреспонденций счетов на сумму переплаты. Наиболее оптимальным способом возврата специалисты считают списание сторнированной суммы на счет 73 (Д/т 73 К/т 70), а уже с него производят удержание.
При перепубликации материалов активная ссылка на Rabota. Однако, насколько эта простота будет законной будет зависеть от многих факторов.

юрист
Знаете ли Вы хорошего юриста по правам собственности?
ДаНет

Мы считаем, что самым оптимальным вариантом является второй вариант с использованием счета 73. Несмотря на то что этот счет не предназначен для расчетов по оплате труда, его использование более корректно, чем все остальные способы. Подтвердили «УНП» это мнение и в Минфине России.

Переплата зарплаты уволенному сотруднику: что делать в этом случае

  • либо посредством внесения наличных денежных средств в кассу или на лицевой счет учреждения;
  • либо посредством удержания из последующих начислений заработной платы. Обратите внимание, что общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50% зарплаты, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

Можно ли в таких ситуациях говорить об арифметических неточностях? В соответствии с Определением ВС России № 59-В11-17 от 20.01.12 г. при этом счетная ошибка в начислении заработной платы не возникает. Работодатель самостоятельно удержать излишне выданную сумму не вправе, так как математических действий или сбоя в работе компьютерного оборудования не было.

эксперт
Мнение эксперта
Петров Алексей, главный консультант и оператор
По всем вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Излишне выплаченная заработная плата: способы быстрого возврата и составление учета — Работник • Особенности возврата в кассу излишне выплаченной зарплаты. Приходите на дистанционный онлайн-курс по расчету заработной платы и среднего заработка. Смело обращайтесь со всеми своими вопросами, я отвечу в течение рабочего дня!

Проводки при возврате излишне выплаченной заработной платы, сотруднику ошибочно перечислили деньги как вернуть

Деньги можно не возвращать работодателю, если они были перечислены из-за опечатки или любой другой ошибки, не являющейся арифметической. Тут важно знать, что работодатели и суд порой ошибочно трактуют понятие «счетная ошибка» (в случае ее допущения деньги нужно вернуть работодателю), принимая под ней не только математические ошибки, но и опечатки.
Удержание может быть произведено, если сотрудник не вышел на работу по своей вине. Бухгалтерия начислила и выплатила работнику лишние деньги.

Переплата зарплаты и других выплат – что делать в таком случае

Переплата зарплаты и других выплат – что делать в таком случае - Дело
Удержать переплату работодатель может только из зарплаты работника (137 ТК РФ). Однако если работник уже уволился, сделать это невозможно. В том случае если добровольно вернуть переплату работник не хочет, работодатель имеет право обратиться в суд. При этом следует подготовить доказательства того, что ошибка по которой перешла переплата была счетной. В противном случае решить вопрос можно будет только в судебном порядке.
К первой группе относят технические сбои в программном обеспечении, счетные ошибки, неправильное толкование НПА. Например, сбой ПО при передаче платежного поручения на зачисление заработной платы на счета работников привел к удвоению сумм выплаты.

Бухгалтер выявил ошибку

  1. Цель приказа (возмещение излишне выплаченных денежных средств).
  2. Ссылка на заявление-согласие, написанное работником.
  3. Распоряжение в адрес бухгалтера: об удержании (с указанием суммы и месяца, в котором оно должно быть произведено) и осуществлении исправлений в учете.
  • В приказе помимо подписей генерального директора и бухгалтера, также должна стоять отметка работника о том, что он ознакомился с документом.
  • Шаг 5 – далее он должен вернуть в кассу организации излишне выплаченную сумму зарплаты.
  • Шаг 6 – после того, как сотрудник вернул денежные средства, бухгалтер составляет соответствующие проводки и делает необходимые исправления в учете.

Поскольку начисление зарплаты отражается по К/ту 70 с Д/та производственных счетов (20, 23, 26, 29 и др.), то в корректировочным будет сторнирование этих же корреспонденций счетов на сумму переплаты. Наиболее оптимальным способом возврата специалисты считают списание сторнированной суммы на счет 73 (Д/т 73 К/т 70), а уже с него производят удержание.

эксперт
Мнение эксперта
Петров Алексей, главный консультант и оператор
По всем вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Последовательность шагов • Возможных причин перечисления работнику лишних денег несколько. Также не забудьте выдать работнику расчетный листок с указанием вида и размера удержани я ст. Смело обращайтесь со всеми своими вопросами, я отвечу в течение рабочего дня!

Проводки по возврату сотрудником в кассу излишне выданной зарплаты или перечисленной на расчетный счет

Деньги можно не возвращать работодателю, если они были перечислены из-за опечатки или любой другой ошибки, не являющейся арифметической. Тут важно знать, что работодатели и суд порой ошибочно трактуют понятие «счетная ошибка» (в случае ее допущения деньги нужно вернуть работодателю), принимая под ней не только математические ошибки, но и опечатки.
Переплата зарплаты и других выплат что делать в таком случае. Для начала убедитесь, что неточность возникла по итогам неверных арифметических действий.

Бухгалтерские проводки Сумма, руб. Содержание операции
Дебет Кредит
44 70 42 800 Начислена зарплата менеджеру отдела продаж за октябрь
70 68 5564 Удержан НДФЛ с начисленной зарплаты
70 51 37 236 (42 800 – 5564) Перечислена зарплата на банковскую карту
44 70 -3100 (39 700 – 42 800) Сторнирована излишне начисленная зарплата
70 68 -403 (5161 – 5564) Сторнирована сумма излишне удержанного НДФЛ
73 70 2697 (3100 – 403) Излишне выплаченная зарплата отражена в составе расчетов с персоналом по прочим операциям
50 73 1500 Переплаченная зарплата внесена в кассу компании (частично)
51 73 1197 Остаток задолженности перечислен на расчетный счет

Излишне выплаченная зарплата, не подлежащая возврату работником

Удержания из заработной платы для исполнения обязанности налогового агента
Часто бывает так, что сотрудник уволился, не отработав дни за отпуск, в котором уже побывал. Так бывает, когда сотрудник договаривается с работодателем, что «отгуляет» отпуск раньше, чем его заработает. Данную ситуацию тоже регламентирует ст. 137. В торговых организациях начисление зарплаты производится с участием счета 44 Расходы на продажу.
Запрещено требовать возврата средств, оговоренных пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ. Также не подлежит удержанию излишне выплаченная зарплата в случае счетной ошибки, если не издан своевременно соответствующий приказ, с которым под роспись ознакомлен финансово пострадавший сотрудник.

баннер

Удержание из заработной платы излишне выплаченных сумм осуществляется по определенным правилам

  • трудовой договор с бывшим сотрудником;
  • документы по расчету и выплате заработной платы;
  • акт комиссии о выявленной счетной ошибке;
  • уведомление, которое было направлено сотруднику, с предложением добровольно вернуть излишне выплаченную ему заработную плату.

Напомним, что процент удержания не должен превышать 20%. Если работодатель планирует взыскать большую сумму, он должен либо договориться об этом с сотрудником, либо подать иск в суд. Решение суда, скорее всего, будет на стороне сотрудника, поскольку превышение установленного процента без вины работника считается необоснованным обогащением за его счет.

Удержание из заработной платы излишне выплаченных сумм

Можно ли в таких ситуациях говорить об арифметических неточностях? В соответствии с Определением ВС России № 59-В11-17 от 20.01.12 г. при этом счетная ошибка в начислении заработной платы не возникает. Работодатель самостоятельно удержать излишне выданную сумму не вправе, так как математических действий или сбоя в работе компьютерного оборудования не было.
Когда по какой-либо причине сотрудники не могу отработать аванс, полученный до этого. Я, Иванов Иван Иванович, не возражаю против удержаний из моей заработной платы за январь 2024 г.

Счет Дт Счет Кт Описание проводки Сумма проводки Документ-основание
26 70 Начислена зарплата сотруднику 30 000 Ведомость по начислению заработной платы
70 68 НДФЛ Удержан налог НДФЛ 3900 Ведомость по начислению заработной платы
70 50 Выплачена заработная плата за май 26 100 Расходный кассовый ордер
26 70 Сторнирована сумма излишка по зарплате — 2000 Ведомость по начислению заработной платы
70 68 НДФЛ Сторнирован НДФЛ -260 Ведомость по начислению заработной платы
73 70 Сумма излишка перенесена на прочие расчеты с сотрудником 1740 Ведомость по начислению заработной платы
50 73 Сотрудник вернул деньги в кассу 1740 Приходный кассовый ордер

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите свой вопрос в форму для консультаций

Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородОмскСамараРостов на ДонуКраснодарСаратов