Хотят Понизить в Должности Что Делать • Докладная записка

В этом случае согласие сотрудника не обязательно, так как та сфера деятельности утрачивает свою актуальность. В данной ситуации ставится выбор между увольнением или принужденным переводом на другую должность, в нашем случае на более низкую.
Во всех остальных случаях согласование с сотрудником решения о снижении в должности необходимо (ст. 72.2 ч.2 ТК РФ).

Понижение в должности. Трудовой кодекс и варианты решения

Сразу скажем: законом предусмотрен всего один вариант прямого понижения сотрудника в должности , мы поговорим о нём чуть позже. Но на практике руководители пытаются использовать и иные варианты. Иногда, стоит сказать, вполне успешно. Давайте с них и начнём.

эксперт
Мнение эксперта
Петров Алексей, главный консультант и оператор
По всем вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Понижение в должности: трудовой кодекс, как понизить работника в должности без его согласия — Дело • А это может быть как раз та самая должность на ступень ниже по должности и по окладу. Представление об этом имеют очень немногие руководители, а работники еще меньше. Смело обращайтесь со всеми своими вопросами, я отвечу в течение рабочего дня!

Могут ли беременную понизить в должности и уменьшить заработную плату? | ЮК Лидер

Можно ходатайствовать перед судом о запросе у работодателя протокола заседания аттестационной комиссии (опять же, надо выяснить, ознакомлен ли с ним работник), содержания аттестационных материалов – в общем, всего, что связано с процедурой аттестации. И тогда шансы у работника будут весьма высоки – где-то какая-то ошибка в процедуре точно найдется.
В данном случае работодатель может осуществить перевод без согласия работника. Давайте вместе заглянем в закон и посмотрим, законны ли такие действия работодателя.

Как понизить работника в должности и не нарушить законодательство о труде |

Понижаем сотрудника в должности правильно
Выводизменение должности, как и увольнение в отношении беременной незаконно даже в случае плохих результатов аттестации. Она останется на работе в силу того, что её статус защищён законом.
Внести сведения о переводе в личную карточку работника.
Если изменились организационные или технические условия на предприятии, то согласно ст. 74 сотруднику в качестве альтернативы обязаны предоставить другую должность. Решением такой дилеммы становиться два пути: согласие работника с создавшимся положением или его увольнение.

юрист

Понижение в должности: без согласия работника, по соглашению сторон, после декретного отпуска, по инициативе работника

  • утверждается новое штатное расписание;
  • издаётся приказ о сокращении;
  • сокращаемые сотрудники уведомляются;
  • всем предлагаются вакансии;
  • при согласии – оформляется заявление и перевод;
  • при несогласии – увольнение.

Здесь ситуация полностью на вашей стороне, так как на основании статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев когда проходит процедура ликвидации фирмы или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность. То есть уволить беременную женщину работодатель не может.

эксперт
Мнение эксперта
Петров Алексей, главный консультант и оператор
По всем вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Понижение в должности без согласия работника — 2024 • На сумму среднего заработка также начисляются страховые взносы на обязательное. Она может быть того же уровня квалификации или связана с понижением в должности. Смело обращайтесь со всеми своими вопросами, я отвечу в течение рабочего дня!

Оформление понижения в должности

Если все документы процессуально будут оформлены правильно, то никаких трений между работником и предпринимателем не должно быть. Суд не всегда стает на сторону работника, он оценивает объективно все документальные доказательства и если претензии выдвигаются необоснованно, то решение будет в пользу предпринимателя.
Также в документе приводятся сведения о должностных окладах, соответствующих вакантным должностям. Их нельзя использовать для сотрудников обычных организаций.

Знаете ли Вы хорошего юриста по правам собственности?
ДаНет

Реорганизация

Понижение в должности как результат применения дистанционного взыскания
Такие изменения могут происходить либо по обоюдному согласию работника и работодателя, либо в некоторых случаях по инициативе работодателя (в случае изменения условий труда работника, которые являются организационными или технологическими). Перед каждой проверкой на определение уровня знаний работников создается аттестационная комиссия.
Оплата за свободную должность, на которую переводят человека, может быть ниже предыдущей. Главное в этой ситуации, чтобы у предпринимателя были действительные доказательства реорганизации производства.

Когда можно понизить в должности

Здесь ситуация полностью на вашей стороне, так как на основании статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев когда проходит процедура ликвидации фирмы или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность. То есть уволить беременную женщину работодатель не может.

Понизить в должности

Если все документы процессуально будут оформлены правильно, то никаких трений между работником и предпринимателем не должно быть. Суд не всегда стает на сторону работника, он оценивает объективно все документальные доказательства и если претензии выдвигаются необоснованно, то решение будет в пользу предпринимателя.
социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Указываются возможные вакансии на территории работодателя, отвечающие требованиям.

С одной стороны всё гладко, но с другой всё же возможен риск того, что работник понесёт жалобу, в которой будет утверждать, что к переводу его принудили. Если смотреть с точки зрения закона, то перевод на основании заявления сотрудника соответствует порядку понижения или повышения в должности, который установлен законом.

баннер

Понижение в должности беременной женщины

  1. Руководитель может понизить работника в должности только с его согласия, зафиксированного документально. Причем это надо сделать до выхода приказа о переводе.
  2. Работник должен быть ознакомлен с заключением аттестационной проверки, а также с приказом о переводе или увольнении.

– внеплановая – проводится в случаях, когда в связи со сложившимися обстоятельствами необходимо, не дожидаясь плановой аттестации, установить уровень квалификации и деловые качества работника. Случаи и особенности порядка проведения внеплановой аттестации могут быть закреплены в Положении об аттестации работников в организации.

эксперт
Мнение эксперта
Петров Алексей, главный консультант и оператор
По всем вопросам обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Понижение в должности без согласия работника • Также в документе приводятся сведения о должностных окладах, соответствующих вакантным должностям. Понизить в должностипо взаимному согласию сторон. Смело обращайтесь со всеми своими вопросами, я отвечу в течение рабочего дня!

Докладная записка

Мы хотим перевести работника компании в другое структурное подразделение. Правда, там его придется понизить в должности и установить оклад ниже, чем сейчас. Как правильно оформить такой перевод? Как поступить, если сотрудник откажется переходить в филиал на наших условиях? Оставлять его на прежнем месте руководство не хочет.
Только тогда можно обойтись без согласия работника ст. Причем это надо сделать до выхода приказа о переводе.

Основания

Без согласия работника
Комиссия должна представить обоснованное заключение, подписанное всеми членами аттестационной группы. Составляются рекомендации по каждому работнику, которые руководитель предприятия в дальнейшем может учитывать. Если предусмотрено правовым актом, то на каждого работника составляется аттестационный лист. Порой даже недовольство может послужить принятию такого решения.
Заявление о переводе. Как мы отметили выше, иногда перевод на нижестоящую должность осуществляется по инициативе работника (в частности, по семейным обстоятельствам). В подобном случае от него потребуется заявление в произвольной форме. Его образец приведен справа.

Без согласия сотрудника

  • Сотрудник заполняет заявление о своем переводе или дает письменное согласие на него. Предприниматель предоставляет ему предложение, в котором описаны все имеющиеся вакансии с указанием зарплат по ним. В нем же указывается причина перевода, даются ссылки на нормативные документы и акты. Работник может поставить свою подпись прямо на бланке-предложении, соглашаясь с решением руководства.
  • После оформления нового трудового договора к нему готовят дополнительное соглашение. Если решение о переводе временное, то в нем устанавливается дата окончания его действия. Такой документ подписывают оба участника договоренности.
  • Подготавливается приказ по форме Т-5, с указанием ФИО сотрудника, даты, срока перевода, номера документа, причины перевода, прежней и новой должности, оклада и надбавки к нему. В конце документа указывается лицо, ответственное за исполнение приказа.
  • Производиться внесение всех необходимых данных в личное дело работника, что выполняется согласно форме Т-2.
  • Если перевод осуществляется на постоянной основе, то в трудовой должна быть проведена соответствующая запись согласно ст. 66 ТК РФ.

Ситуации, связанные с переводом сотрудника на нижестоящую должность, всегда вызывают много вопросов у работодателей. Из статьи вы узнаете, когда можно осуществить подобный перевод, какие документы потребуется оформить и как отразить в налоговом учете выплаты, гарантированные некоторым категориям персонала.

Как дисциплинарное взыскание

Понижение в должности Трудовой кодекс рассматривает, как перевод на другую работу. А если при аттестации выяснится, что сотрудник не умеет всего того, что ему положено по должности, но директор не хочет переводить его на другую работу, при этом лишь снизив уровень оплаты, встаёт вопрос о законности такой процедуры.
Издать приказ о переводе работника на другую должность;. Внести сведения о переводе в личную карточку работника.

баннер

🟠 Пройдите опрос и получите консультацию бесплатно

🟠 Введите свой вопрос в форму для консультаций

Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургКазаньНижний НовгородОмскСамараРостов на ДонуКраснодарСаратов